Ярославцы отмечают Толгин день

Толгин день любим в народе, на торжества в Толгский монастырь съезжаются паломники не только из окрестных сел и городов. Сегодня православные отметили праздник обретения Толгской иконы Божьей Матери. Толгин день любим в народе, на торжества в Толгский монастырь съезжаются паломники не только из окрестных сел и городов. Побывать в Толге хоть раз в жизни старается каждый верующий. В этом году праздник особенный. Ровно четверть века назад Толгская обитель возвращена церкви. А в следующем году монастырь отметит 700-летие.

Трудно поверить, что сияющий красотой и белизной монастырский ансамбль, украшающий левобережный Ярославль, четверть века назад был полуразрушен. Поднимали его из руин всем миром. Настоятельница Толгского монастыря, иегуменья Варвара не случайно вспоминала сегодня о прошедшем 2 дня назад празднике Преображения. Сегодня возрожденную обитель поздравляло духовенство, присоединились светские власти. Среди гостей - те, кто помогал преображению Толги. Еще в начале 90-х артель ярославских иконописцев сделала первую роспись Введенского храма.

Николай Мухин, народный художник России: «Это удивительное место. Я рад, что когда-то принимал участие в воссоздании. Частичка моего сердца, вернее, сердце все здесь. Но трудов, относительно всего монастыря, конечно, чуть-чуть».

Маргарита Мелесова: «Очень душевно, хочу очень попасть в кедровник. Ни разу не была, хотя живу здесь. Но на Толгу хожу, мне очень нравится здесь. Душой отдыхаю. У Божьей матери прошу заступничества. Помогает».

Каждый раз в Толгин день в праздничной проповеди звучит пересказ чудесной истории явления иконы Божьей Матери. По легенде, первым, кто увидел волшебный образ, был святитель Трифон. Он записан в летописи основателем Толгского монастыря. Было это в 1314-м году. За год до 700-летия Толга встречает паломников со всей Руси.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Как и в других местах, во множестве являлась Пресвятая Богородица... Любовью к нам, чадам Пресвятой церкви».

Татьяна Козлова (Пятигорск): «Решились приехать и не жалеем, очень рады. Очистились душой. Меня переполняют просто эмоции, и слезы из глаз от всего происходящего».

Каждый участник праздника стремится побывать в обители, построенной специально для образа Божьей Матери. Больше 80-и лет икона украшала коллекцию Ярославского художественного музея. Ровно десять лет назад, накануне Толгина дня, икона была возвращена в монастырь. Хранится со всеми почестями и в условиях, необходимых для сохранения памятника живописи и культуры.

Елена Шувалова: «Мы приехали на праздник из Тутаева, младенца приложить».

Татьяна Уотсон: «Я живу в Австралии, я родственница святителя Игнатия, приезжаю в Россию каждый год. Я была воспитана в вере, и вера мне страшно помогла в жизни».

Заповедная монастырская зона – кедровник - открывается для паствы только в этот день. Многие верят, что столетние кедры, растущие в намоленном месте, дарят исцеление. Стоит только прикоснуться.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать