Ярославскую область посетил представитель РПЦ в Германии

Ярославскую область посетил представитель Русской православной церкви в Германии - архиепископ Лонгин.
Биографию этого человека не назовёшь ординарной. Родился и учился в Финляндии. Работал переводчиком в японском посольстве в Хельсинки. Окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Был представителем Московского Патриархата при Евросоюзе в Брюсселе.
Архиепископ Лонгин нередко навещает храмы и монастыри в российской глубинке. Хотя родился в Финляндии, а служит в Германии более тридцати лет. В Николо-Сольбинском монастыре под Переславлем владыка нашел для Запада не только духовную пищу.
Архиепископ Лонгин (Талыпин), глава представительства Русской православной церкви в Германии: «Здесь в Сольбе можно и экологически чистые продукты для Запада выращивать».
На службе в Сольбе взрослые и совсем маленькие. Из подростков – только учащиеся при монастыре. Архиепископ сожалеет - потерянное поколение сегодня есть и в Европе.
Архиепископ Лонгин (Талыпин), глава представительства Русской православной церкви в Германии: «О, это проблема по всему миру. Ребенок в Европе, приходя домой, садится за компьютер. Что он там видит? Порнографию. Человек потерял все ценности».
Среди прихожан архиепископа Лонгина в Германии большинство живет на социальном пособии. До ближайших православных храмов сотня километров. Владыка рассказывает, что тратиться на общественный транспорт готов далеко не каждый. Уже четыре года в ряде германских земель в школах читают основы православия. Платит за это германское правительство.
Архиепископ Лонгин (Талыпин), глава представительства Русской православной церкви в Германии: «Греция платит своим учителям. Те преподают основы религии и греческий язык. Германское правительство, если платит за основы православия, то смотрит, сколько таких учащихся в школе».
Введение основ православия в российских и западных школах владыка не называет панацеей. Даже если будет много хороших учителей.
Архиепископ Лонгин (Талыпин), глава представительства Русской православной церкви в Германии: «Есть у вас учитель? И что? Дома нет духа этого. Сегодня большая пропасть между бабушкой и современной мамой».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать