Ярославской Церкви вернули украденную реликвию

Шестилетнее путешествие иконы, украденной из храма села Никольское Некрасовского района в Москву, завершилось. В Успенском соборе начальник областного УМВД Николай Трифонов передал святыню митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеймону. Шесть лет назад икона "Успение Богородицы с образом Богоматери Неопалимая купина" была украдена и до недавнего времени о её судьбе было ничего неизвестно. Нашли произведение искусства, написанное поволжскими мастерами 18 века, сотрудники главного управления уголовного розыска МВД России и эксперты московского музея "Дом иконы" в его запасниках. Сколько времени она там пролежала и как оказалась в музее сотрудники правоохранительных органов пока не рассказывают. Известно, что рыночная стоимость найденной иконы составляет более двух с половиной миллионов рублей.
"Коль икона возвратилась это благословение Пресвятой Богородицы, значит, она хочет быть на Ярославской земле вновь. Вот она перед вами находится, будут молиться. Откуда она была украдена, тот храм ещё реставрируется. Как будет пожелание настоятеля установить святыню в своем храме он может забрать ее", - сказал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
"Делаем все необходимое, чтобы возвращались на свои места, а лица, причастные к совершению этих преступлений привлекались к уголовной ответственности, вот уже 6 фактов мы таких раскрыли", - сказал начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов.
Источник
Поделиться
Комментировать