Ярославский настоятель снял фильм

Священник стал режиссером.
Эта метаморфоза произошла с иеромонахом Рафаилом, настоятелем храма Михаила Архангела ,что в бору, под Угличем. Его хорошо знают не только в Ярославской области, но и во всей стране. В годы молодости отец Рафаил (в миру Сергей Симаков) принадлежал к художникам - авангардистам, это художественное явление он исследует в своем первом документальном фильме. Картина так и называется - "Авангард". О сложностях и открытиях духовной документалистики - Марина Смарагдова.
Это посвящение завсегдатаям Малой Грузинской - не случайность. Участник московских неформальных выставок, авангардист Сергей Симаков был достойным исповедником этого художественного метода.Он с ним давно простился. Нонконформистской Москве отдана молодость, Угличу зрелость. Больше 20 лет архитектор и модный художник - настоятель Храма Архангела Михаила в бору, по-своему тоже модный или лучше сказать любимый в народе.
Православная вера, как говорит сам отец Рафаил, расширила его горизонты как творца художественной правды. Но и живопись исчерпаема. Может, поэтому возникло кино. И опять же из внутреннего диалога, когда он не отыскал истинной истории по Чехову в фильме Шахназарова "Палата №6".
Жизнь на отшибе цивилизации не спасла отца Рафаила, новое искусство достало и здесь. Режиссер Балабанов, снимая под Угличем фильм "Морфий" по Булгакову, предложил отцу Рафаилу роль сельского священника. Долго работать над этим образом не пришлось. Кино- и телегруппы давно проторили дорожку в тихое село, где отец Рафаил уже 19 лет восстанавливает приходскую жизнь.
Как художник отец Рафаил должен быть счастлив, ведь он многое в искусстве попробовал, сделал выбор, и получил благодать Божию , "в своем полном художественном объеме", - говорит батюшка.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать