Ярославский 2009-й: стройки, победы, находки, суды и скандалы

В канун нового года принято подводить итоги. И делать это можно по-разному. Посчитать прибыль, объемы производства, число зарегистрированных браков или, скажем, новых уголовных дел. Мы же хотим подвести информационный итог года. 2009-й был отмечен множеством событий: радостных и грустных, масштабных и не очень. Самые заметные из них вспомнил корреспондент ГТ.
Январь 2009-го - именно Деминский праздник стал для нашей области стартовым в уходящем году. Рекордное число участников, рекордное число зрителей. В копилке российской сборной - серебро и бронза этапа Кубка мира.
В те же дни был открыт счет трагическим событиям. В одном из ночных клубов Ярославля охранник до смерти забил молодого человека. Девять месяцев спустя подсудимый получил семь лет колонии строгого режима.
Этот год вообще был богат на громкие судебные разбирательства. В октябре бывшему генеральному директору "Шинника" Владимиру Шепелю дали семь лет общего режима. А накануне нового года это решение отменили и вернули дело на новое рассмотрение.
Бывший глава Рыбинска Евгений Сдвижков был осужден на семь с половиной лет, но в октябре Верховный суд отменил это решение, отпустив экс-мэра на свободу. Меньше повезло бывшему прокурору Дзержинского района Роману Пантелееву. Его осудили на восемь лет, а затем урезали срок до пяти.
В сводке происшествий этого года - сгоревший в марте дом-интернат. Тогда же, в марте, на Волжской набережной взорвался гранатомет, найденный рабочими. Еще одно громкое ЧП - авария сухогруза, затонувшего на Рыбинском водохранилище.
Ярославль по-прежнему остается популярным у российских звезд - эстрадных, театральных и прочих. В течение года мы лицезрели Сергея Галанина, Михаила Козакова, группы "Самоцветы" и "Цветы" со Стасом Наминым, Юрия Башмета, Никоса Сафронова, Ляйсан Утяшеву, Дмитрия Носова.
Наш город по-прежнему - популярная съемочная площадка. В Ярославле вживался в роль Котовского скандалист Владислав Галкин. А на заводе 50 снимался шпионский боевик о Великой Отечественной - "Вторые".
На Южном полюсе сейчас пишут письма, играют в шахматы и, конечно, работают шесть наших земляков. А ведь часть из них уехала в Антарктиду в 2009-м. Вернутся они уже совсем скоро - грядущей весной. Тогда же будем ждать и еще одной важной новости - плей-оффа Континентальной хоккейной лиги. 2009-й принес нам только серебро чемпионата.
Семья Зарубиных из Пречистого едва ли ожидала такого внимания к себе. О судьбе русской девочки, несколько лет прожившей в португальской семье, а в 2009-м с судебными боями привезенной в Россию, следила вся страна.
Спустя полгода после войны они приняли крещение в Ярославле. Весной уходящего года местом отдыха трехсот осетинский детей стал детский лагерь "Сахареж". Сто из них крестились в местной часовне.
Удачным оказался этот год для поискового отряда "Группа "Поиск". По итогам двух экспедиций найдены останки более сотни бойцов, несколько медальонов. Поисковикам удалось найти и нашего земляка. Евгения Лапшина похоронили на Родине со всеми почестями. Благодаря поисковой работе удалось найти еще несколько ярославских солдат.
В 2009-м Ярославль успел превратиться в одну большую стройку. Началась реконструкция Московского проспекта, строится новый мост через Которосль, на Успенском соборе засияли купола. Но безусловно главным политическим событием года стал сентябрьский президентский форум в Ярославле. В наш город приехали первые лица страны, именитые зарубежные гости. Многие назвали это событие репетицией грядущего тысячелетия Ярославля.
По китайскому календарю следующий год - год тигра, государством российским 2010-й обозначен годом учителя, ну а для Ярославля он станет юбилейным. Грядущая осень наверняка принесет городу очень много нового. Мне остается только пожелать, чтобы это новое было только со знаком плюс.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать