Ярославские мусульмане и власти ударили по чиновничьей беграмотности

Для глав районных администраций Ярославской области двери соборной мечети города постоянно открыты. Ликбез по основам ислама прошел для депутатов городского муниципалитета. Они своими глазами увидели убранство мечети, а имам Рамазан Рашидов прочитал им лекцию о намазе. 

«Мы всегда рады видеть у себя представителей органов власти, местных чиновников. Мы часто приглашаем их в мечеть, но и сами приходим к ним. Слава Богу, есть человек, сотрудник ярославской городской администрации Борис Кузнецов, который организует такие встречи и с которым мы плодотворно взаимодействуем», - говорит ярославский имам-хатыб.

«Хотелось, чтобы почаще проводились такие лекции. Я считаю, что человек, который является депутатом или трудится на должности главы администрации, должен знать тонкости национального менталитета, разных религий. Мы же постоянно ведем работу в этом направлении, боремся с чиновнической безграмотностью», - отмечает Р.Рашидов.
Отметим, что представители власти сами изъявили желание сотрудничать с мусульманами, еще при бывшем имаме ярославской соборной мечети Рустаме Батрове. В настоящее время идет разработка специальной образовательной программы при городском научно-методическом центре социальной политики.
ИА «МУСЛИМ-ПРЕСС»
Поделиться
Комментировать