Ярославская семинария вспоминает владыку Иоанна

От научного трактата до киносценария - таков диапазон трудов, которые отставил после себя бывший глава Ярославской епархии митрополит Иоанн Вендланд. В области продолжаются торжества, приуроченные к столетию владыки. О том, как его вспоминали в Ярославской духовной семинарии.

Не многие люди и за порогом вечности могут согревать сердца, знавших их при жизни. Владыка Иоанн из тех, чей теплый свет не меркнет и через десятилетия. Рождественская елка в духовной семинарии, приуроченная к столетию пастыря, была устроена так, как это было при митрополите, девяностом архиерее ярославской епархии. 
Он каждый год собирал на праздник детей священников, все учили стихи и песни. Для многих эти встречи остались незабываемым впечатлением детства. Вот и на этот раз семинаристы приготовили отрывок из киносценария, который когда-то написал Иоанн Вендланд. Этот текст звучал впервые. 
Среди собравшихся много помнивших простоту и величие этого человека. Архимандрит Вениамин дар священства получил из рук владыки Иоанна тридцать лет назад. 
Архимандрит Вениамин, настоятель Воскресенского собора в Тутаеве: «С кем бы он не общался, он всех своей любовью приводил к Богу, к истине». 
И это не последнее событие, приуроченное к юбилею. В понедельник ярославцы познакомятся с живописным наследием Иоанна Вендланда. А в архиве Городского телеканала есть редкие фотографии, наглядно подтверждающие необычность жизненного пути этого подвижника веры. 
Вот снимки из семейного архива. Здесь будущий митрополит в кругу семьи. Вряд ли тогда потомок генералов Шильдеров задумывался о том, что его ждёт не военная, а совсем другая стезя. 1940-й год, Бек-Бала, Средняя Азия. На фото - окружение тайного монаха. Постриг он принял в 33-м году. Во главе стола - его духовник, архимандрит Гурий. Акварельные зарисовки сделаны там же, в окрестностях Ташкента. А вот уже в Ярославле митрополит за своим любимым занятием - на пленэре. 
В Переславле он останавливался в небольшом деревянном доме, любил кататься на лодке. На Ярославской земле он прожил 22 года. Сюда митрополит Иоанн приехал сразу после Америки. На групповом снимке отец Борис Старк, приехавший в Ярославль из Франции. Проповеди Иоанна Вендланда прихожане записывали на магнитофонную пленку, а потом они были изданы отдельной книгой. 
В одном из обращений к пастве он сказал, что: «Тот, кто ищет Бога, обязательно найдет его». И действительно,митрополит Иоанн Вендланд и сам был образцом христианина, и помог многим другим найти дорогу к храму. Трогательная фотография - два владыки Иоанн и Михей. В один из визитов на ярославскую землю, патриарх Алексий Второй, посетил последний приют уважаемого пастыря ярославской земли - которого через много лет помнят и ученого,и как богослова, но более всего как истинного хранителя христианской любви.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать