Ярославль отметил Рождество

Празднично и многолюдно встретил ярославцев минувшей ночью Успенский кафедральный собор на Стрелке.

В украшенном душистыми живыми елочками соборе прошла главная рождественская служба города, праздничные богослужения в эту ночь прочитали во всех ярославских церквях и храмах. Начались они в полночь и закончились для верующих в четвертом часу утра.

Митрополит Ярославский призвал к милосердию и христианской любви

Накануне Рождества, в сочельник, с праздничным посланием обратился к ярославцам митрополит ярославский и ростовский Пантелеимон. Он попросил жителей области быть милосерднее и великодушнее друг к другу.





«Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, иноки, инокини и все верные чада Русской Православной Церкви!

От всей души поздравляю всех вас с великим, спасительным и преславным праздником Рождества Христова и Новолетием. Желаю, дабы в наших сердцах всегда проникновенно звучала священная ангельская песнь, прославляющая Богомладенца Христа, царство мира на земле и благоволение в людях: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

В сей великий праздник призываю вас к созиданию мира между собой, милосердию, великодушию, долготерпению и христианской любви.

Да благословит всех вас Родившийся в Вифлееме Господь наш Иисус Христос Своим небесным благословением. Аминь».

Власти у креста

Праздничную службу в кафедральном соборе посетили и представители власти города и области. Традиционно первые лица стоят праздничную службу по правую сторону иконостаса. В обособленном выделенном от прихожан месте слушали церковные песнопения губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий и исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин. Вместе с ярославцами в общей толпе верующих в скромной черной водолазке отстоял службу заместитель председателя правительства Михаил Крупин.


























Главную рождественскую службу в Успенском соборе провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Традиционно зал был заполнен сотнями верующих.

Сегодня вечером в Успенском соборе пройдет Великая Вечерня и состоится рождественское поздравление. Начнется служба в 16:00.






Исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин: «Для меня Рождество это День рождения Христа. Для себя я решил, что мы не делаем отдельных подарков в семье на этот праздник, ведь это же не наш день рождения. Сегодня мы просто проводим время семьей и радуемся этому дню».

Пресс-секретарь губернатора Ярославской области Александр Шиханов: «Самый важный православный праздник. Отмечаем в узком семейном кругу».

Если вы стали очевидцем интересного события, пришлите фото и видео на почту редакции 76@rugion.ru

Анна Елкина

специально для 76.ru
Поделиться
Комментировать