Яковлевско-Благовещенский храм открыл курсы пасхального пения

В дни Великого Поста, соблюдая умеренность в еде, не стоит отказываться от духовной пищи. Яковлевско-Благовещенский храм приглашает православных ярославцев на курсы пасхального песнопения. Пока еще нестройным ладом голосов прихожане храма и его посетители стараются исполнить пасхальный канон. Непростую для непосвященных музыкальную науку помогают освоить по принципу караоке. Так православным ярославцам помогают подготовиться ко дню Христова Воскресенья, где умение исполнять пасхальные песнопения поможет выразить всю полноту своих эмоций.
Инициативу организовать курсы пасхального пения проявили исполнители этнических композиций ансамбля "Лодья". Коллектив возник около двух лет назад и задался целью возродить народное пение, которого, по их мнению, сейчас недостает. Варианты народного пения, которые можно сейчас представить - это застольная и строевая песня. Но до сих пор еще в богослужебных книгах пишется: "Иерей говорит и ему отвечает лик", то есть народ.
Ограничиваться стенами храмов и церквей музыканты не стали и замахнулись на общегородское народное пение. Поэтому преподавать пасхальные каноны намерены по вечерам каждую среду, вплоть до Страстной Седьмицы. В храм на музыкальный урок может прийти даже тот, кто не обладает ни голосом, ни слухом. Здесь главное, чтобы пела душа.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать