Яблочный спас на Толге

Русская православная церковь сегодня отмечает Преображение Господне, в народе эти тожества еще известны как Яблочный спас, потому что именно в этот день принято освящать новый урожай яблок. Игуманья Варвара угощает грушами: «Когда своего сада нет - не хочется, а когда видишь - хочется укусить. Освещенные - обязательно надо попробовать».

Святые фрукты в обители Свято-Введенского Толгского монастыря сегодня повсюду. На Яблочный спас верующие ярославцы по традиции приходят в храм для освещения нового урожая.

В народе - Яблочный спас, а по церковному календарю - Преображение Господне. До приезда в Ярославль 7 лет игуменья Варвара встречала праздник на горе Фавор в Иерусалиме. Сейчас она за трапезой делится своими воспоминаниями с сестрами монастыря.

Игуменья Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря: «Мы всегда встречали Преображение Господне ночью. Гора была вся в облаках. Это Господь посылает милость - облака».

Но главный праздник Толги впереди. Уже готово и меню, правда, постное. В этом году монастырь отметит свой 695 день рождения. Настоятельница и сестры приглашают всех прикоснуться к чудотворной иконе Толгской Божьей матери. Последний случай исцеления был в Ростове-на-Дону. Там удалось спасти мальчика со страшным диагнозом - опухоль головного мозга.

Монахиня Смарагда: «Женщина, у которой болел мальчик, купила икону, приложила к чудотворной, передала в больницу. Когда ее приложили к голове, мальчик открыл глаза и сказал: «Она рядом». После пошел на поправку. Анализы показали, что у мальчика уже не было опухоли».

Уже завтра, в преддверии главного торжества, состоится традиционный крестный ход. Он начнется от храма Ильи пророка, потом через Волгу дойдет до стен монастыря. В день рождения на Толге ожидают больше 10 тысяч гостей.

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать