ВЫПУСКНИК МЕХМАТА МГУ ВОЗГЛАВИЛ ЕПАРХИЮ

15 марта на заседании Священного синода Русской православной церкви, которое состоялось в патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре, было принято решение о создании на территории Ярославской епархии Ярославской митрополии в составе двух епархий - Рыбинской и Ярославской. Отныне Ярославской епархией управляет митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, Рыбинской епархией - епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.
Владыка Вениамин (Николай Иванович Лихоманов) с Вологодчины. Он родился 2 октября 1952 года в городе Сокол. Стало быть, в нынешнем году он отметит 60-летний юбилей.
Вполне возможно, что из выпускника механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова получился бы успешный ученый. Благо предпосылки к тому были. Однако он избрал своей стезей служение Богу.
8 октября 1978 года Николай Лихоманов был рукоположен в диаконы митрополитом Ярославским Иоанном (Вендландом), а 14 октября того же года - в пресвитеры и назначен на приходское служение в Воскресенский собор города Тутаева.
13 марта 2003 года он был пострижен в монахи архиепископом Ярославским и Ростовским Михеем (Хархаровым) с наречением имени Вениамин в честь священномученика Вениамина (Воскресенского), епископа Романовского. Его бывшая супруга Анна (ныне монахиня Иоанна) в настоящее время является настоятельницей Иоанно-Мариинского женского монастыря в городе Ставрополе.
Решением Священного синода от 31 мая 2010 года Вениамин (Лихоманов) избран епископом Рыбинским, викарием Ярославской епархии.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать