Возрождение деревни Плещеево началось с новой часовни

Мечта поставить часовню у жителей Плещеева родилась 5 лет назад. И весной прошлого года она начала воплощаться в жизнь. Василий Филатов заказал небольшой сруб в Большом селе, и за лето основание часовни было построено. На все это у жителя деревни ушло около 80-ти тысяч рублей.
Далее к делу подключился и сосед Василия Филатова Михаил Лысов – строитель реставратор по профессии. Так часовня обрела крышу и красивый купол с крестом. Инициативу горячо поддержал игумен обители Михаила Архангела Рафаил. Позже Василий и Михаил обустраивали свой храм вместе. Филатов приобрел иконы и церковную утварь, Лысов сделал наличники и предметы мебели. По словам Михаила, весть о построенной часовне за несколько месяцев распространилась по всей округе.
"С приходом этой часовни пришли люди сюда. Стали приезжать из других деревень. Никого не знали до этого, теперь все друзьями стали. Очень многие приезжают просто помолиться, свечки поставить", - говорит реставратор-строитель, житель деревни Плещеево Михаил Лысов.
Не только часовня является духовным символом деревни. Если пройтись по Плещееву, можно увидеть и другие, увы, редкие для нынешнего времени достопримечательности. В этой деревне есть необычный колодец. На нем – икона с изображением царевича Дмитрия и табличка с надписью: "Накладезный купол поставлен жителями деревни Плещеево в память о людях, живших ранее на этой благословенной земле". Каждый свой день здесь начинают с молитвы. Местные жители верят, что возрождение деревни начинается с возрождения духа.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать