Вот так подарок

Четырёхметровый подарок получил к своему престольному празднику Благовещенско-Яковлевский храм Ярославля. Это барельеф апостола Иакова – брата Господня, имя которого и носит храм. Барельеф стоит у его входа, апостол как бы благословляет всех сюда входящих.
Фигура Иакова выточена из камня владимирскими мастерами, где ещё в двенадцатом веке зародилась традиция украшения православных храмов каменной резьбой. Она пришла на Русь из Византии. Подручный материал – белый плиточный мягкий известняк – нашёлся в Тверской области на берегах Волги близ города Старицы и под Переславлем-Залесским. Этот камень довольно стойкий, однако легко поддаётся обработке, что и обусловило широкое его применение в качестве декора.
Барельеф был торжественно открыт после Божественной литургии, однако мастера собираются ещё потрудиться над композицией.
Храм этот построен в 1769 году, он никогда не закрывался и хорошо известен не одному поколению горожан, которых крестили и венчали здесь даже в советское время. А в 2001-м в храме появились мощи священномученика пресвитера Николая Любомудрова, прославленного в лике святых Русской православной церковью. Они были переданы сюда Ярославской епархией. Благовещенско-Яковлевский храм по преданию – преемник бывшего здесь Яковлевского монастыря, а также слободы, носящей имя апостола Иакова.
Северный край
Поделиться
Комментировать