ВАНДАЛЫ ЯВИЛИСЬ К ПОКЛОННОМУ КРЕСТУ С БЕНЗОПИЛОЙ

Прокатившееся по России в нынешнем году злое поветрие - уничтожение поклонных крестов - дошло и до Рыбинского района. В ночь с пятницы на субботу на Переборском тракте в окрестностях деревни Макарово неподалеку от храма в честь Александра Невского бензопилой был спилен придорожный поклонный крест.

КРЕСТ был установлен в прошлом году на пожертвования прихожан храма в память о жертвах дорожно-транспортных происшествий. Следует сказать, что это место словно было проклято. В течение 2000 - 2010 годов здесь под колесами автомобилей погибло свыше ста человек. После того как на обочине дороги рядом с храмом был установлен четырехметровый поклонный крест с надписью «Спаси и сохрани», трагедии почти сошли на нет. За 2012 год погиб один человек. Но, видимо, чью-то черную душу поклонный крест не устраивал, и его тайно спилили.


Акции по уничтожению поклонных крестов в России начались спустя неделю после оглашения приговора трем участницам панк-группы «Пусси райот» и вызванной этим акции группы девиц, спиливших в Киеве католический крест в память жертв сталинских репрессий. В ночь на 25 августа 2012 года было спилено четыре поклонных креста: один в Архангельской области, три в Челябинской. 10 октября 2012 года в Саратовской области был уничтожен один и повреждены два поклонных креста. И вот первый случай подобного вандализма отмечен в Ярославской области, которая традиционно является центром православия в России.


Божье наказание вандалов ждет впереди. Сейчас сотрудники полиции выясняют все обстоятельства случившегося, чтобы найти и наказать виновных по законам мирского суда.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать