В ярославской филармонии прошел вечер памяти владыки Иоанна

В ярославской филармонии прошел вечер памяти владыки Иоанна - в миру Константина Вендланда. С ярославской землей его связывает многое: с 1967 по 1984 год он был митрополитом ярославским и ростовским. Владыка покинул мир 25 лет назад в марте, но вечер памяти решено было провести 26-го ноября. Это - день памяти Иоанна Златоуста. Именно его имя Константин Вендланд получил при пострижении в монашество.

В зале филармонии было трудно найти свободное место - вспомнить владыку приехали гости со всей России - и это не только духовные лица, но и творческая интеллигенция, и просто люди, дорожащие этим именем. Устроители решили уйти от торжественности и пафоса - сам владыка этого всегда сторонился - и сделать вечер по-домашнему теплым. О неистребленном в советские годы аристократизме и безграничной доброте владыки до сих пор ходят легенды.


«Есть люди, про которых можно сказать, что они - люди с большой буквы. Потому что они соединили в себе лучшие человеческие качества, глубокую духовность, образованность святоотеческую православную, светскую культуру и удивительно теплое отношение к людям», - сказал протоирей, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", г. Клин Борис Балашов.


Добившись замечательных успехов в науке - составленными им геологическими картами регионов пользуется до сих пор - Константин Вендланд вторую половину жизни посвятил служению божьему. Поразительно, но при богатом фотоархиве практически не сохранилось кино- и видеоматериалов. Зато остались многочисленные записи, сделанные рукой владыки, его личные вещи. Все это много лет скрупулезно собиралось известным в Ярославле журналистом Эльвирой Меженной, жизнь которой, по ее собственному признанию, после встречи с митрополитом разделилась на «до» и «после».


«Все собрано и передано мне его личным врачом Елизаветой Александровной Александриной. Она не сказала слово «благословляю», но было понятно, что все это должно прийти к людям», - рассказала журналист, организатор вечера памяти владыки Иоанна (Вендланда) Эльвира Меженная.


Ярославскую епархию митрополит Иоанн возглавлял около 20 лет. Редко кому из архиереев доводится служить столь долгое время на одном месте. Именно он сформировал традиции епархии. И до сих пор его имя служит примером всем, кто стремится жить по законам христианства и общечеловеческим ценностям.

 ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать