В Ярославской епархии начались съемки документальных фильмов о сельском духовенстве

Общее название проекта «У Бога в огороде». В этом году он стал победителем конкурса «Православная инициатива». Сам проект состоит из 8 фильмов-портретов разных священников, несущих свое служение в селе.

«Это могут быть уже очень опытные люди с давно сложившейся вокруг общиной, и могут быть совсем молодые, у которых вся деятельность только начинается, а могут быть отшельники в глуши. Хочется показать разные грани служения на селе, каждый портрет будет раскрывать одну из них», — рассказывает режиссер Алексей Сизов.
Первыми познакомились с особенностями съемочного процесса жители села Кувакино и настоятель сельского храма иерей Дмитрий Романов. Следующими видео-героями стали настоятель Владимирского храма с. Давыдово иерей Владимир Климзо и «особые» дети из лагеря в селе Давыдово. Далее будут сниматься фильмы об архимандрите Сильвестре (Лукашенко) из с. Сулость и протоиерее Анатолии Денисове из с. Прозорово.
«Мы часто видим по телевизору столичных священников. Их речь, миссионерский посыл сформированы условиями больших городов. В селах все немножко по-другому, и важно это засвидетельствовать. Здесь люди делают не очень заметную, но очень важную работу. Ведь именно эта жизнь и наполняет и питает страну», — комментирует автор проекта Дарья Завьялова.
Выход фильмов запланирован на ноябрь-декабрь 2014 года. Эфир предоставляет ТК «Союз».
Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать