В Ярославском перинатальном центре будут крестить младенцев

В перинатальном центре появится свой храм, где можно будет окрестить новорожденного. Специальное помещение строить не будут — под него отведут одну или две больших комнаты, обустройство которых начнется в ближайшее время. Об этом ЯРНОВОСТЯМ сообщила руководитель Центра защиты материнства и детства Зоя Шишакова.

С 2007 года между Епархией и областным департаментом здравоохранения действует соглашение о взаимодействии, согласно которому при лечебных учреждения региона открываются храмы и молельные комнаты. Священники могут причастить, соборовать, исповедовать больных.


- Изначально предполагалось, что храм будет и при Перинатальном центре, — сообщила Зоя Шишакова. - К тому же мы разговаривали с главврачом. Это требование жизни - у родителей тяжелых новорожденных возникает необходимость окрестить младенца, иногда требуется исповедовать саму роженицу, соборовать. Бывают ситуации, когда при предстоящих сложных родах либо слабом здоровье малыша у пап и мам возникает желание поставить свечку, помолиться, приложиться к иконам.
Кроме этого, при Перинатальном центре будет работать и служба по предупреждению социального сиротства.
– Она будет заниматься предупреждением социального сиротства, когда при живых родителях ребенок становится им не нужным, — рассказывает Зоя Шишакова. – Священнослужители и психологи постараются помочь женщинам, находящимся в кризисном состоянии, постараются уберечь их от ошибки.
Иными словами, с женщинами, которые будут приходить на аборт либо выразят желание отказаться от малыша, проведут беседы, а специалисты Центра окажут необходимые консультации по психологическим, информационным, финансовым и юридическим, психологическим вопросам.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать