В Ярославле золотые купола увенчали часовню в микрорайоне Сокол

Часовня ярославской Иконы Божией Матери в микрорайоне Сокол скоро распахнёт свои двери для прихожан.

В эти выходные здесь были освящены и установлены золотые купола. Ровно два месяца назад часовня только была заложена, а уже сейчас её строительство подходит к концу. Осталось постелить кровлю, вставить стекла и провести внутреннюю отделку.
Отец Алексей: «То, что завершает крест, венчает крест, - это знак того, что здесь, на этом месте будет совершаться служба. Здесь место освящается особой благодатью божией. Поэтому и вначале мы устанавливали крест на месте храма строящегося. Наверху храма стоит крест как знак победы над смертью, как знак веры, которая вновь воссияла здесь, в этом районе».
Часовня - лишь один из объектов храмового комплекса Святого благоверного князя Ярослава Мудрого. На этом месте в микрорайоне Сокол в будущем появится еще и церковь в честь основателя города, колокольня и детский епархиальный центр. Воздвигнутая за короткий срок часовня - заслуга не только благотворителей, но и жителей Фрунзенского района. Часть средств на постройку была собрана именно их силами. В середине ноября в часовне ярославской Иконы Божией Матери начнутся первые богослужения.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Храм приобретает сегодня уже главные черты готовности. Правда, начиная сверху, а не снизу. Но и в целом можно говорить о том, как мы говорили с подрядчиком, что месяц отделяет нас от того, что в церкви начнется служба. Поэтому идет все по графику».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать