В Ярославле установлен крест на Петропавловском храме

Над Красным Перекопом сегодня поднят крест. Им был увенчан шпиль одной из главных архитектурных достопримечательностей района - храма Петра и Павла. Этого события здесь ожидали еще с конца прошлого века. И хотя новое украшение церкви пока скрыто лесами, радость прихожан была под стать солнечному дню. Символическую значимость водружения креста ощутила съемочная группа ГТ.
В храме Петра и Павла сегодня большой праздник, которого ждали целых десять лет. Наконец-то он обретет крест. С самого момента передачи храма Русской православной церкви прихожане мечтали об этом. Построенный в 1742-м году, он была не только архитектурной доминантой, но и духовным центром Ярославской Большой мануфактуры. Церемонию освящения креста провел архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
Единственная возможность приложиться к кресту представляется всего один раз, другого точно не будет, поскольку высота шпиля - более 70 метров. Владелец мануфактуры Иван Затрапезнов посвятил этот храм царю реформатору Петру и его небесным покровителя апостолам Петру и Павлу. Высотники из архитектурно- строительной фирмы - не новички в подобных делах. Этим летом ярославцы могли наблюдать за их работой на церкви Ильи Пророка. Сегодня у них тоже не простой подъем.
Крест специально обернули бумагой и тканью, чтобы не повредить. И хотя он не так тяжел - всего около 50-ти килограммов, подъем осложнен ветром и морозом.
Пока шпиль уникального для ярославской архитектуры памятника в стиле "петровского барокко" закрыт лесами. Его выправляли в 2002-м году. Подъем проходит в два этапа, сначала с помощью лебедки крест поднимают на одну из площадок, а потом он скрывается в лесах самого верха этой многосложной конструкции. Установка пройдет уже без посторонних глаз. А во всей красе шпиль и крест, его венчающий, предстанут весной, когда работы закончатся и строительные леса уберут.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать