В Ярославле снова подняли голову сайентологи

6 августа у торгового центра «Гигант» скромно одетая женщина раздавала прохожим листовки с рекламой одной из книг Рона Хаббарда. На маленькой бумажке также предлагался перечень жизненных проблем, которые эта книга должна помочь решить. А заодно указывались адреса и телефоны – вдруг кому понадобится. Картина маслом: сайентологи снова начали деятельность в Ярославле.

Почему саейнтологи? Потому что именно так назывались последователи философии Рона Хаббарда. 17 книг этого автора на сегодняшний день внесены в федеральный перечень экстремистских материалов. Соответственно, выводы очевидны. При этом следует ждать, что рано или поздно и остальное творчество указанного автора окажется там же.


– Давно они у нас не объявлялись, – принял информацию к сведению член совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Евгений Мухтаров. – Действуют, скорее всего, нелегально. Потому что официально зарегистрированная в Ярославле их организация объявила о самоликвидации еще в 2002 году.


Как рассказал Евгений Мухтаров, эта организация была зарегистрирована в областном центре под видом общественной в 1997 году. Через пять лет лавочка приказала долго жить. То ли климат не понравился, то ли не падкими оказались ярославцы на сайентологические фокусы и денежки сектантам в большом количестве не несли.


Лет семь в городе было тихо. Затем сайентологи объявились снова, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, которая позволила им существовать без регистрации под видом... религиозной группы.


– Руководителем у них был некий господин Смирнов, бизнесмен. Какое-то время он жил в США, учился там в академии Хаббарда. Вернулся в Россию после некрасивой истории со «шпионским скандалом» – в гостинице, где он работал инженером по радиооборудованию, нашли жучки. Уличен г-н Смирнов в причастности к этому не был, но вещи собрал, – рассказывает Евгений Мухтаров.


Офис сайентологов тогда располагался в одном из торговых центров Брагино, где у Смирнова был магазинчик. Но после пристального внимания правоохранительных органов к деятельности «религиозной группы», офис прикрылся. Зато в Интернете открылся сайт ярославских хаббардистов, который также со временем тихо зачах на веб-просторах.


Чем же заинтересовали сайентологи правоохранителей? Отчасти тем, что продавая литературу и оказывая людям определенные услуги, они получали за это деньги, а кассовыми аппаратами при этом не пользовались, налогов не платили. Но гораздо серьезнее были сами «услуги», оценка которых вполне укладывалась в определенные статьи уголовного кодекса.


Ну например, замечательный прибор «Е-метр», использующийся для измерения блоков в голове. Эти блоки - инграммы - якобы мешают человеку жить счастливо и создают массу проблем в личной и профессиональной жизни. Можно не сомневаться, такие блоки указанный прибор находил у всех, нашел бы и у Будды, приведись такой случай. Для лечения оных прописывалось лечение – одитинг, в миру – курсы Хаббарда. Стоило это удовольствие от 7 до 15 тысяч долларов.


– Причем наблюдалась интересная тенденция: чем больше платишь, тем больше блоков у тебя находят. Некоторые за это лечение и квартиры продавали, – отмечает Евгений Мухтаров.


Перспектива для лечащихся рисовалась блистательная: человек, освободившись от всех-всех блоков, должен был стать ТЕТАНОМ (именно так!) – полубогом, которому ну буквально один шаг до самостоятельных полетов в космос.


Пытались сайентологи заниматься и лечением наркозависимости – примерно с той же подоплекой. К счастью, в России и в Ярославле этот проект не пошел.


И при этом они обижались, когда их называли сектой.


– В разных регионах России ликвидировано 5 сайентологических организаций, – сообщил Евгений Мухтаров. – Основными поводами для претензий со стороны правоохранительных органов стало осуществление преподавательской деятельности без соответствующей лицензии, а также эксперименты над здоровьем. Бывает, у человека серьезное, сложное заболевание, а ему говорят: к врачам не обращайся, будем искать блок, который вызвал болезнь, и от него избавляться. А когда больной человек начинал понимать, что к чему, случалось, бывало уже поздно.


– Они, конечно, осторожны. Свою деятельность сейчас не выпячивают, – пояснил Евгений Мухтаров. – Теперь они прикрываются вывеской «прикладная философия». В Ярославле сейчас есть еще одна дополнительная организация – «Добровольные священники», которые также аккуратно проталкивают сайентологию.


ЯРНОВОСТИ 
Поделиться
Комментировать