В Ярославле прошёл круглый стол «Православная церковь глазами СМИ»

Традиционная выставка-ярмарка "Мир и клир", открывшаяся в Ярославле накануне, продолжает дрейф от материального к духовному.
Как мы уже сообщали, центральное место на ней в этом году занимают книги. А сегодня в рамках выставки состоялся круглый стол, участниками которого стали священнослужители и журналисты.
В Ярославль приехал представитель синодального информационного отдела Московского патриархата Сергей Болотов. Дискуссия о взаимодействии медиасообщества и православной церкви началась с разбора элементарных ошибок и разночтений, а потом перешла в плоскость более серьёзных тем.
Освещение религиозных событий для журналистов всегда были непростой задачей, поскольку церковь - это и сакральное пространство, и социальный институт. Как выбрать нужную интонацию, не уйти в ложное умиление или разоблачительство, не творить новых мифов - всё это сложные вопросы, на которые журналисты отвечают своими материалами.
Интерес читающей аудитории виден в залах выставки. Православная литература и периодика с вниманием изучаются ярославцами.
Сегодня представители Ярославской епархии и журналисты сошлись во мнении: во имя интересов людей, воцерковленных или лишь интересующихся православием, нужно внимательно и корректно возделывать свою ниву, а верное слово дорогу найдет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать