В Ярославле прошел крестный ход в честь иконы Толгской Богоматери

Сегодня православные христиане отмечают праздник Толгской иконы Божией Матери. Святая почитается как покровительница Ярославской земли. В честь значимого события все верующие собрались на крестный ход. Подробности в сюжете Алины Комаровой.

Толгский монастырь в этом году отмечает 699 лет со дня основания. По традиции икона Божьей Матери должна располагаться в главном православном храме города и поэтому праздник начался с литургии в Успенском соборе. На службу собралось большое количество верующих.


- Икона Толгской Богоматери чтима в Ярославле. Это праздник для Ярославля один из главных, - уверена жительница города Галина Гришкина.


Колонна крестного хода с чудотворным списком иконы прошла мимо церкви Ильи Пророка, храма Параскевы Пятницы и дальше по Тутаевскому шоссе. Последней остановкой будет Иваньковская церковь.


Для продолжения молебна крестный ход пройдет до Соборной площади на Толге. На другой берег Волги верующие будут добираться паромом. В честь дня иконы Божьей Матери около монастыря откроют знаменитый кедровник.


- Завтра там такое событие, откроют кедровник. И все прикладываются к святым, знаете так здорово! – рассказывает верующая Татьяна Казанцева.


Всю ночь в Толгском монастыре будет проходить литургия. А завтра утром, праздничный молебен проведет митрополит Ростовский и Ярославский Пантелеимон.

Я24

 

Поделиться
Комментировать