В Ярославле построят храм в честь святой Матроны Московской

В Ярославле построят храм в честь святой блаженной Матроны Московской.
В поселке Творогово, на месте будущей церкви, сегодня освятили поклонный крест. Чин совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Церковь в Творогово возведут в рамках программы строительства храмов в шаговой доступности. Всего в Ярославле выделено 10 таких участков. Все - в отдалённых районах города. Святого покровителя для будущего храма выбрали сами прихожане.

«Захотели верующие люди. Тем более, у нас нет такого храма в Ярославле и даже в Ярославской митрополии», - отметил Пантелеймон - митрополит Ярославский и Ростовский.

Уже известно, что храм будет небольшим, двухъярусным. Основной - получит имя святой блаженной Матроны Московской. А крестильный придел освятят в честь неопалимой купины. По проекту однокупольный кирпичный храм рассчитан на 600 человек. Уже в течение месяца в Творогово появится временная церковь, а когда начнется строительство основной - пока неизвестно. «Сроки никто не может сказать, ведь финансовых вложений нет, нет определенного спонсора, который бы поставил его. Будем собирать народ, ведь, всегда храмы строились народом. Собиралось по копеечке. Так и мы будем собирать», - говорит иерей Димитрий Бузин - настоятель храма в честь святой блаженной Матроны Московской.

«С детьми приходилось ездить в храм в центр, а это, конечно же, неудобно, так как я многодетная мать. Детей у меня четверо. Когда мы узнали, что будет строиться храм в пяти минутах ходьбы от нашего дома, мы несказанно обрадовались», - сказала Вера - жительница поселка Творогово.

Мария Андрианова
Поделиться
Комментировать