В Ярославле передадут духовенству копию рамы от Казанской иконы Богоматери

Копия рамы от Казанской иконы Богоматери с 20 клеймами будет передана духовенству на этой неделе в Ярославском художественном музее. Торжественная церемония передачи состоится в субботу, 2 ноября.

Казанская икона Богоматери была написана в 1588 году. В 1931 году икона пропала. Осталась только рама, созданная в 1690-х годах. На ней было изображено, как из разоренного поляками Романова (Тутаева) Казанскую икону Богоматери переносят в Ярославль и вручают ярославскому земскому старосте Василию Лыткину.


В 1946 году неизвестный прихожанин передал раму в музей. В 2001 году она была отреставрирована и выставлена в постоянной экспозиции. В прошлом году между Ярославской и Ростовской митрополией и Ярославским художественным музеем было достигнуто соглашение о создании копии рамы для музея Казанского женского монастыря.


300 тысяч рублей, полученные музеем в качестве премии на фестивале «Интермузей» в июне 2013 года за проект «Семинаристы в музее», были выделены на создание копии рамы. Понимая финансовые сложности музея, сотрудники мастерской согласились написать копию за эту сумму, хотя она не покрывает даже стоимости материалов. Копию передадут в Казанский женский монастырь в канун праздника Казанской иконы Богоматери 4 ноября 2013 года, сообщает сайт Ярославского художественного музея.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать