В Ярославль привезут икону и частицу мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

Святыни останутся в Благовещенском храме, который станет главным венчальным центром города

День семьи, любви и верности в Ярославле откроется Божественной литургией в Вознесенско- Благовещенском храме, что на Волжской набережной, 51. Литургию совершит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, по благословению которого в наш город из Мурома специально доставят икону и частицу мощей святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака.

Ярким образцом христианского супружества стали святой благоверный князь Петр и святая благоверная княгиня Феврония, Муромские чудотворцы. Именно этим святым молились наши прабабушки и прадедушки, испрашивая благословения на вступление в брак. Святые Петр и Феврония своей жизнью и смертью показали примеры любви и верности Заповедям Божиим и друг другу в несении своего Креста. Образец жертвенной любви явили они нам, они жили так, как сказано в Священном писании «Более же всего имейте усердную любовь друг кo другу, потому что любовь покрывает множество грехов, - поведал в своем послании архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

А ровно в полдень, 8 июля, в Ярославле состоится торжественное открытие памятника святым Петру и Февронии на Первомайском бульваре.
Такие памятники появятся одновременно в семи городах России.

У каждой из установленных в различных городах скульптурных композиций будет свой сюжет, но скульптор один на всех - это столичный художник Андрей Чернявский. Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония перед ярославцами и гостями города предстанут с голубем в руках. Немало споров было по поводу материала - бетон или модный стеклопластик. Но остановились на бронзе, она благороднее и практичнее.
КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать