В Ярославль прибыл башмачок от мощей Спиридона Тримифунтского

В Ярославль прибыл башмачок от мощей Спиридона Тримифунтского. С самого утра в Успенском кафедральном соборе - очередь из верующих. Спиридон почитается в православном мире как "ходящий святой".

Святитель помогает вдовам, сиротам и притесняемым. Оказывает помощь чудотворец и в благополучном устроении земельных и имущественных дел. Согласно "Жития", чудотворец родился в конце 3 века на Кипре. И за свою жизнь совершил множество чудес. Воскресил грудного ребенка и его мать, а в сане епископа подавал другим пример добродетели - пас овец и убирал хлеб. Умер святой Спиридон во время молитвы и был похоронен в городе Тремифунте. Владыка Пантелеймон рассказал верующим, что когда служители однажды открыли серебряный ковчег с мощами, они были удивлены, что башмачки на ногах чудотворца оказались стоптаны.


"И тогда в молитве обратившись к святителю Спиридону, и было явление, и было объяснение, что он ходит по всему миру и присутствует там, где к нему обращаются, где бы эта молитва и обращение не происходила", - рассказывает митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон.

 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать