В Ярославль прибудет икона со святыми мощами Блаженной Матроны Московской

21 января в 17 часов в Успенский кафедральный собор (г. Ярославль, Стрелка, Которосльная набережная, 2а.) прибывает чудотворная икона со святыми мощами святой блаженной Матроны Московской, сообщает сайт Ярославской Епархии. Поклониться святыне ярославцы смогут ежедневно с 8 до 19 часов. В течение дня в храме будут совершаться молебны. Дополнительную информацию можно получить по телефону 72-57-81.
Русская святая Блаженная Матрона Московская (в миру Матрона Дмитриевна Никонова) родилась в 1881 году в бедной многодетной крестьянской семье села Себино Тульской губернии.
Ее мать, будучи беременной, незадолго до ее рождения увидела вещий сон. Дочь явилась ей в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами. Матрона родилась слепой, а на теле девочки была выпуклость в виде креста. Вместо обычного зрения она с детства обладала духовным зрением. С семи лет Матрона стала приобретать известность как обладательница дара прозорливости и исцеления больных.
В 14 лет во время паломничества при посещении службы в Кронштадтском Андреевском соборе произошла знаменательная встреча Матроны с Иоанном Кронштадтским. Батюшка попросил народ расступиться перед слепой девочкой и публично назвал ее своей «сменой» и «восьмым столпом России».
На 17-м году жизни у Матроны отнялись ноги, и она навсегда лишилась возможности передвигаться самостоятельно. Однако это не уменьшило поток людей, шедших к ней за помощью. Она помогала всем обращавшимся к ней молитвой и духовным советом, молилась о страждущих и приводила к покаянию. Неофициально ее считают заступницей бедных, ее помощь всегда была бескорыстной.
После революции в 1925 году Матрона переехала в Москву. Там ей приходилось ютиться, где придется, переезжать с квартиры на квартиру, и все-таки этот город она любила и называла «святым городом», «сердцем России». Также частая смена места жительства связана с преследованием Матроны большевиками.
Свою смерть Матрона предсказала за три дня до кончины. Отошла к Господу второго мая 1952 года, а похоронили четвертого мая на Даниловском кладбище в Москве.
Мощи Матроны были обретены восьмого марта 1998 года и первого мая перенесены в Покровский Ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы. В 1999 году Матрона была канонизирована Русской православной церковью «в лике местночтимых святых Московской епархии».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать