В церкви Косьмы и Дамина на улице Кооперативной в Ярославле отслужен первый молебен. С фото и видео

Его возглавили иеромонах Адриан и настоятель храма иерей Алексий. Вчера вечером в церкви Косьмы и Дамиана был отслужен первый молебен. Недавно комплекс зданий, куда входит церковь Крестовоздвижения, церковь Косьмы и Дамиана, административные и складские помещения, был передан Ярославской Епархии. Сегодня они представляют тягостное зрелище – разрушенные стены, заваленные мусором складские комнаты, обшарпанный пол. По периметру бывших храмов прямо из фундамента растут деревья. До недавнего времени на месте креста красовался медведь с секирой. Многие годы здесь находился «Севсантехмонтаж».

Даже навскидку видно, сколько сил надо будет потратить прихожанам, чтоб возродить эту святыню.


Храм было закрыт в 20-е годы прошлого столетия, фрески закрыты слоем извести в 30-е годы.


Самое главное, здания по-прежнему отапливаются. Прихожане уже отвоевывают у разрухи первые помещения – в одной из комнат убрали, повесили шторы и даже накрыли стол, чтоб после окончания молебна выпить чаю.


На первый молебен хор собрался в количестве около 30 человек. В храме царило то радостное возбуждение, которое всегда бывает на первых службах в оскверненных святынях.


Комплекс церковных зданий находится на улице Кооперативной за школой N 70. Рядом располагается областной военкомат и областная налоговая служба.


Справка: Церковь Воздвижения Креста Господня в Ярославле была построена в 1675-88 гг. на средства прихожан на месте деревянного храма. Освятил ее ростовский митрополит Иона Сысоевич в 1688 г.


В церкви имелись два придела — во имя Казанской иконы Божией Матери и прпп. Онуфрия и Петра Афонских.


Теплая церковь Воздвиженского прихода в честь Косьмы и Дамиана была построена в 1722 г. также на пожертвования прихожан. Её стены и своды расписал Ф.И. Телегин в 1843 г. на средства купцов Крохоняткиных.

Видео

Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать