В Толгский монастырь привезли мощи святителя Спиридона Тримифунтского

В Толгский женский монастырь привезли мощи святителя Спиридона Тримифунтского. У православных он почитается, как «Ходящий по миру чудотворец». Он родился в III веке нашей эры на острове Кипр.
 По церковному преданию он совершил множество чудес. Помогал бедным и неизлечимо больным. Считается, что по сей день святитель Спиридон не перестает «странствовать», помогая всем, нуждающимся. Поэтому бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются. И несколько раз в год их заменяют на новые. Старые как святыню передают в храмы по всему миру. Чудотворец помогает вдовам, сиротам и притесняемым. А также оказывает помощь в решении непростых имущественных вопросов. Прикоснуться к мощам святителя Спиридона Тримифунтского может любой желающий с 24 декабря по 10 января.
«Святой Спиридон он удивительный святой. Он очень простой был. Очень любил людей. И когда какая-то нужда, то он сразу заступается. И его башмачок в Толгском монастыре это, конечно, великая святыня. Он очень любил именно людей, поэтому к нему можно приходить, как к родному отцу, просить о чем угодно»,— рассказала матушка Спиридона.
 ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать