В Толге готовятся отмечать 701-й день рождения

Приближается Толгин день. 
Праздник, который отмечает обитель в день ее основания, 21 августа. 701-й день рождения монастырь по традиции начнет справлять уже 20-го числа. 

Утром будет совершена божественная литургия в Успенском соборе Ярославля. В самой Толгской обители торжества начнутся с великой вечерни, которую отслужат митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон, архиепископ Сурожский Елисей и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. 21-го августа праздничные мероприятия продолжатся. По традиции на целый день откроют и кедровую рощу. Ожидается, что поздравить монастырь приедет председатель попечительского совета помощник президента России Игорь Левитин. Особенность праздника в этом году в том, что 19 августа в монастырь привезут мощи великого князя Владимира и великой княгини Ольги. Как обычно, в обители ждут много гостей, желающих приложиться к иконе именно в этот день.

«Матерь Божья в этот день особенно посылает свои милости, исцеления от недугов, все вопросы, кто просит, она все решает. Она живая. Когда прикладываешься, нужно с ней, как с живой разговаривать и просить»,— рассказала Варвара — игуменья Свято-Введенского Толгского монастыря.


Ксения Анисимова
Поделиться
Комментировать