В Рыбинске новый епископ

Владыка Вениамин занял кафедру, остававшуюся вакантной 73 года

23 августа православному духовенству и пастве был представлен епископ Рыбинский Вениамин. Его епископская хиротония состоялась днем ранее в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном монастыре Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Последний епископ Рыбинска – владыка Иоакиний был назначен на кафедру в 1937 году, но до города так и не добрался – его арестовали. 

– И то, что сейчас в Рыбинске рукоположен свой владыка, и духовными, и светскими властями расценивается как важное событие, – отметил в своей речи архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. 
Именно поэтому на торжестве по представлению епископа присутствовал глава Рыбинска Юрий Ласточкин. 
Сам владыка Вениамин заявил о понимании того, что архиерейская служба – «это подвижничество и большая ответственность».
Таким образом, теперь в Рыбинском районе появится своя епархия, а рыбинские священники окажутся в подчинении нового наставника. 
Епископ Рыбинский Вениамин – уроженец Вологодской области, закончил механико-математический факультет МГУ в 1975 году, работал инженером и научным сотрудником. Позже обучался в Московской духовной семинарии, а затем – в Московской духовной академии. Был главным редактором газеты «Ярославские епархиальные ведомости», с 2008 года – заведующий кафедрой теологии ЯГПУ им. Ушинского. 
Александр ТИХОНОВ
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать