В память о Мологе

850-летию Мологи, города, затопленного водами Рыбинского водохранилища, были посвящены нынче Леушинские стояния. Проводятся они в память о Леушинском православном монастыре, также оказавшемся на дне этого рукотворного моря. И обычно совершаются на том месте берега, которое ближе всего к обители. Здесь установлен памятный крест, у которого ночью служится литургия. Люди съезжаются на неё со всей России. Среди них - потомки тех, кто жил в Мологе и её окрестностях, в других сёлах и весях этого затопленного края. Крестный ход охватывает несколько епархий и обходит по берегу всё Рыбинское море.

Но в этом году маршрут его был изменён и шёл вдоль Волги, также пострадавшей от затоплений 30-х годов. От её истока - по городам Ржев, Старица, Тверь, Конаково...

Брейтово тоже не осталось в стороне. Здесь прошли краеведческие чтения, посвящённые истории этого затопленного края земли Ярославской. Выступавшие на них с болью говорили об утраченных святынях. А вечером накануне престольного праздника Леушинского монастыря, который носил имя Иоанна Предтечи, на берегу водохранилища у Богородице-Никольской часовни было совершено всенощное бдение. Затем всю ночь паломники, сменяя друг друга, пели акафисты - хвалебно-благодарственные песни Спасителю, Матери Божией и святым.

Северный край

Поделиться
Комментировать