В Годеново отметили день явления Животворящего Креста

Слепые прозревают, инвалиды начинают ходить.

 Чудеса исцеления от Животворящего Креста в Годеново известны по всему миру. Сегодня, в день явления нерукотворной святыни, у храма Иоанна Златоуста собрались тысячи людей.

В этот день в 592 годовщину явления креста паломников в Годеново особенно много. Москва, Екатеринбург, Ярославль, Санкт-Петербург - люди едут сюда со всей России, чтобы лично увидеть чудо. Согласно сказаниям именно здесь в 1423 году пастухи увидели столп света, сходящий с небес на землю. А в нем, на воздухе стоял Животворящий Крест. Рядом - образ святителя Николая. На месте явления построили Никольский храм, к которому со всего света начали стекаться люди, веря в чудесные исцеления.

 «Даже приехал человек на колясочке, ноги не ходили, прислонился к животворящему кресту, встал с коляски и пошел своими ногами», - говорит Галина Сафонова -  жительница Московской области.

А потом был пожар. Храм сгорел, но деревянный крест огонь не тронул. Уцелел он и в советские времена. По преданию, люди не смогли сдвинуть святыню с места, чтобы вынести из церкви, не получилось ее и спилить. И сегодня с просьбами паломники приезжают уже в Годеново в церковь Иоанна Златоуста. 

 «Чтоб Господь нам дал здоровья, спокойствия, за страну нашу, чтобы не было войны. Дети наши, внуки росли здоровыми», - сказала прихожанка Лидия Деянышва.

 «Я очень хорошо помню, как 22 года назад, когда я первый раз сюда приехал, здесь не было этого великолепия, ни дороги, ни площадки. Настоятель храма добивался сюда на тракторе, а в самом храме было человек 20. Вдруг, как видите, все изменилось. Люди потянулись к этой святыне», - говорит Александр - настоятель храма в Скнятиново.

Точная копия Животворящего Креста, которую крестным ходом пронесли вокруг храма Иоанна Златоуста, отправится в Екатеринбургскую митрополию владыке Кириллу, ранее служившим архиепископом  на ярославской кафедре. 

Иоанно-Златоустовский храм, находящийся в ведении Никольского женского монастыря небольшой, паломников напротив - тысячи. А потому принято решение о строительстве нового храма - в честь Софии Премудрости Божией. В 2023 году православные отметят 600-летие со дня явления нерукотворного креста. Возведение церкви планируют осуществить как раз к этому дню.

Поделиться
Комментировать