В эти дни по Ярославской земле совершаются два крестных хода.

Первый - с чудотворной Ярославской Казанской иконой Божией Матери.  Сегодня крестоходцы направили свои стопы из Тутаева в сторону Ярославля. Согласно плана проведения крестного хода, его участники сегодня к вечеру должны достичь  границ города Ярославля. Сам крестный ход был начат 23 июня, 2 июля он будет завершен. 

2 июля вновь Ярославскую Казанскую понесут по центральным улицам Ярославля. Она будет пребывать в храмах Никитыты Мученика, Николы Мокрого, Похвалы Божией Матери и других. После обхода церквей города  почитаемая икона вновь будет возвращена в Казанский женский монастыре города Ярославля.  Более ста километров в рамках крестного хода преодолели его участники.

Второй крестный ход – перемещается по епархии на автомобилях. По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского  Кирилл икону святых благоверных князя Петра и княгине Февронии с частицей их святых мощей, доставленную на Ярославскую землю байкерами, привозят в разные уголки епархии. Этот крестный ход длится в течение 10 дней. Вчера перед святыней молились в Николо-Сольбинском женском монастыре. Сегодня икону привезут в храм села Заозереье  Угличского благочиния, затем святыня будет направлена в село Ильинское, а потом – в Углич, где пробудет до 2 июля. Иконы будет находиться в нескольких храмах и монастырях древнего города, где всюду перед ней будут совершаться водосвятные молебны. 1 июля с иконой по городу Угличу будет совершен крестный ход. На протяжении столетий святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония почитались как покровители семьи и брака. Это про них говорится в народной мудрости: жили дружно и умерли в один день.
7 июля вечером икона с частицей мощей Муромских чудотворцев будет доставлена в Ярославль, где  8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, состоится в Вознесенско-Благовещенском храме  ( на Волжской набережной)торжественное богослужение, которое возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. В этот же день в Ярославле  на Первомайском бульваре будет открыт памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.

Пресс-служба Ярославской епархии

Поделиться
Комментировать