В Доме ребенка крестили малышей

Православный праздник Крещения Господня продолжился сегодня в областном Доме ребенка. Здесь крестили малышей младшей группы. Пока у них нет настоящих родителей, зато теперь появились родители крестные. Шестеро детишек из Дома ребенка сегодня готовятся к крещению. Малышам от нескольких месяцев до года. Обряд совершает священник храма села Пазушино отец Алексей, на важное событие собираются многие сотрудники дома ребенка.
Алла Елкина, воспитатель Дома ребенка: «Дети к нам попадают из очень сложных семей и они нуждаются в особой опеке, внимании, понимании. Поэтому благодать божья им особенно необходима. Мы не знаем, какой путь их ждет. Не все наверное, попадут в семьи, кто-то пройдет через интернат, им помощь нужна».
Всего в доме ребенка сейчас чуть менее 100 детей. В основном, это дети, чьи родители лишены родительских прав, настоящих сирот здесь буквально единицы. По словам сотрудников, в последнее время резко увеличилось количество людей, желающих усыновить малыша. Возможно, в этом помогает и проект телеканала НТМ «Я хочу домой». Ведущая программ Юлия Тихомирова приезжает сюда почти каждую неделю в течение уже 4-ех лет. После каждого посещения, говорит Юля, уезжаешь с огромным зарядом позитива.
Юлия Тихомирова, ведущая телеканала НТМ: «Они ничем не отличаются от других детей, они также развиваются, здесь прекрасные программы развития в доме ребенка. Но где-то глубоко в глазах видно, что им нужна семья, нужна мама. Может быть они сами и не понимают еще, где они, их мир устроен так как надо, но природу не обманешь».
Эти малыши своих воспитательниц и нянечек называют мамами. Сегодня сотрудницы дома ребенка становятся для них мамами настоящими, крестными.
Алексей Васильев, настоятель храма села Пазушино Ярославского района: «Реализовать служение крестной матери можно молитвой о крестнике. Поскольку информация о нем будет в будущем сокрыта, и мать возможно не увидит в дальнейшем младенца».
Дети в доме ребенка воспитываются до 4 лет, затем переходят в детские дома и интернаты. Возможно, сегодняшнее событие поможет им избежать незавидной судьбы многих детдомовцев и обрести своих маму и папу.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать