В Брейтове строится храм в честь Рождества Иоанна Предтечи

Место, где будет в районном центре стоять храм, на видном и высоком месте, выбирали всем миром.
Строительство было поручено настоятелю церкви во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» села Брейтова иерею Андрею Рыкову.
В августе 2010 года состоялось торжественное освящение закладного камня на месте будущего храма. В этом же году возвели фундамент высотой 3 метра. А уже в ноябре в специально сделанную в нем нишу заложили капсулу с верительной грамотой архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, в которой владыка давал благословение на строительство храма.
И вот за два года выросли стены со сводами. Они видны даже с Рыбинского водохранилища.
Строить храм – дело непростое. Здесь требуется творческий подход, необходимо вкладывать душу. И таких строителей иерей Андрей Рыков нашел. Они из Украины, родом все из села Хмель, что в Ровенской области, люди верующие. Работают строители на объекте всего 3 – 4 месяца в году. Но зато как! С раннего утра и до позднего вечера находятся на стройке. Ту красоту, что они уже возвели, заметили и оценили не только жители района, но и многочисленные паломники, приезжавшие в Брейтово на Леушинские стояния и принявшие участие в божественной литургии в честь Рождества Иоанна Предтечи, которая состоялась 7 июля в строящемся храме.
Много сил и времени отдает возведению церкви иерей Андрей Рыков. Он находит спонсоров, которые помогают и стройматериалами, и деньгами. В нынешнем году в планы настоятеля Брейтовского храма входит установка на своды специального барабана, на котором впоследствии расположится купол.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать