В Богоявленском храме г. Ярославля будут совершаться Крещальные Литургии

Древняя Церковь рассматривала Таинство Крещения не просто как дарование конкретному человеку средства к индивидуальному духовному благополучию и спасению, а как важнейшее дело конкретной общины верных и всей Церкви по созиданию Тела Христова.
Вхождению новокрещенного в общину верных способствовал существенный период оглашения, в рамках которого человек получал необходимые познания о принимаемой вере, а так же первый молитвенный опыт, находясь за богослужением до специальных прощений - ектиний, после которых оглашенные удалялись.

Сейчас происходит постепенное возвращение к древней практике. Практически не осталось приходов, совершающих Таинства без предварительной подготовки разной длительности. Однако в храме Богоявления возрождается не только идея подготовки готовящихся к крещению, но и самой формы - Крещальной Литургии.

Об актуальности возрождения подобной практики говорит в своем ежегодном обращении к московскому духовенству Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Что касается взрослых крещаемых, то в тех случаях, когда это возможно и когда есть готовность и желание самих крещаемых, то следовало бы подумать о возрождении древней практики совершения Крещения на крещальной Литургии в торжественной обстановке, естественно, после проведения цикла огласительных бесед ».

Желающие проходят несколько встреч со священником и катехизатором, после которых назначается день, когда будет совершено их вхождение в Церковь и приобщение к Телу Христову.
Ярославская митрополия
Поделиться
Комментировать