В Белоруссию прибыл ковчег с частицей Ризы Господней и другие ярославско-толгские святыни

В Минск привезли православные святыни. Среди них ковчег с частицей Ризы Господней, точный список чудотворной Толгской иконы Пресвятой Богородицы и икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова).
Поклониться реликвиям в белорусской столице можно до 22 июля. Об этом сообщает официальный портал Белорусской православной церкви church.by.

Святыни прибыли из Введенского Толгского женского монастыря Ярославля. В Минске они доступны для верующих в храме благоверного князя Александра Невского по улице Козлова, 11. Поклониться можно 20-21 июля с 8.00 утра до 22.00 вечера и 22 июля до 10 утра.

Затем их увезут в Гродно. Там реликвии пробудут до 25 июля в Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре по улице Давида Городенского, 3.

А с 25 по 27 июля они будут находиться в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре по улице Соборной, 57, в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области.
Частица Ризы Господней считается одной из самых почитаемых святынь христианского мира. Евангелия рассказывают, что воины, распинавшие Христа, делили его одежду, бросая жребий. Часть одеяния оказалась в сегодняшней Грузии, затем она попала в руки персидского шаха Аббаса. Тот подарил ее первому русскому царю из династии Романовых – Михаилу Федоровичу.

Риза Господня находилась в Успенском соборе Кремля. Затем ее фрагменты разошлись по разным городам Руси. С 2004 года частица Ризы Иисуса Христа находится во Введенском Толгском монастыре в Ярославле.

На снимке: встречает святыни и проводит торжественное богослужение митрополит Филарет, почетный патриарший экзарх всея Белоруссии, он наш земляк из славного ярославского рода купцов Вахрамеевых.


Поделиться
Комментировать