Учителя обсудили актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры» и духовно-нравственного воспитания в школе

В рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» 9 декабря 2015 года в Городском центре развития образования состоялся круглый стол для учителей Основ религиозных культур и светской этики, гостем которого стал заведующий Методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Игорь Витальевич Метлик — доктор педагогических наук, заведующий Лабораторией духовно-нравственных основ воспитания Института семьи и воспитания Российской академии образования (ИСВ РАО).



Организаторами мероприятия выступили Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и Городской центр развития образования (г. Ярославль).

Открыла мероприятие заместитель директора департамента образования мэрии города Ярославля Иванова Елена Анатольевна. Она представила участникам круглого стола И.В. Метлика и предоставила слово для приветствия руководителю Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерею Павлу Рахлину. Отец Павел в своем приветственном слове от лица митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона поблагодарил администрацию департамента образования мэрии города Ярославля и Городского центра развития образования за доброе и плодотворное соработничество и выразил надежду на то, что круглый стол, как и иные совместные мероприятия просветительского и образовательного характера, послужат к дальнейшему укреплению сотрудничества Ярославской епархии и муниципальных органов управления образованием в области духовно-нравственного образования и воспитания молодого поколения ярославцев. Со стороны Городского центра развития образования собравшихся поприветствовала методист ГЦРО Елена Геннадьевна Козюра.

Игорь Витальевич Метлик в своем выступлении затронул актуальные вопросы преподавания православной культуры и духовно-нравственного образования в российской школе, подробно рассмотрел международную и российскую законодательную базу, обеспечивающую изучение религий и духовно-нравственное воспитание в школе, акцентировал внимание учителей на важных моментах организации образовательного процесса по преподаванию ОРКСЭ и ОДНКНР.

Игорь Витальевич также представил собравшимся новый учебник «Основы православной культуры» (авторский коллектив: О.Л. Янушкявичене, Ю.С. Васечко, протоиерей Виктор Дорофеев, О.Н. Яшина под редакцией И.В. Метлика и Е.Ф. Тепловой), который был подготовлен на базе Лаборатории истории и культуры  религий мира Московского Института открытого образования (МИОО).

В заключительной части круглого стола Игорь Витальевич Метлик ответил на вопросы учителей и специалистов муниципальной системы управления образованием г. Ярославля.

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии/Пресс-служба Ярославской епархии

Поделиться
Комментировать