У ярославских моряков появился региональный храм

Над Тверицкой набережной разнесся колокольный звон. Храм преподобных Зосимы и Савватия, который после десятилетий забвения вновь распахнул свои двери для прихожан ровно год назад, обрел свой неповторимый голос. На звонницу подняли корабельный колокол.
Прихожане храма святых преподобных Зосимы И Савватия, единственного в епархии, посвященного этим святым Крайнего Севера, переживают очередные радостные минуты. В декабре на восстановленную колокольню поднимали купол и кресты, а сегодня храм обрел и свой голос.
Зосима И Савватий Соловецкие считаются заступниками пчеловодов и рыбаков. Теперь сюда же будут приходить и все ярославские моряки: решением местной епархии церкви присвоен статус морского регионального храма.
"Великие говорили, что у России есть только два союзника - это армия и флот, а Петр I говорил: у кого есть армия - есть одна рука, а у кого флот, у того две руки", - сказал председатель ярославского регионального отделения общероссийского движения поддержки флота Владимир Захаров.
Мирские друзья тоже не остались в стороне: ярославский судостроительный завод обратился к коллегам в Санкт-Петербурге. Из столицы российского флота прислали рынду. Корабельный колокол подняли на звонницу первым.
Пусть не по канонам, зато от души. Сама идея появления на звоннице морского колокола принадлежит местному краеведу и прихожанке храма Вере Кузнецовой. Она уже несколько лет помогает церкви вернуть былую славу.
Скоро год, как у верующих левобережья появился еще один храм, а у ярославских моряков - место, куда они всегда могут прийти и отдать дань памяти погибшим товарищам: в скором времени на стенах колокольни появятся мемориальные таблички с их именами.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать