У Яковлевского благовещенского храма будут новые купола


Этого события прихожане Яковлевского благовещенского храма ждали многие годы. Сегодня начался демонтаж старых куполов, которые уже давно пришли в негодность.


Церковь в прошлом году отметила свое 230-летие. Куполам на храме уже более полутора веков. Еще отец Михаил Старк, который служил здесь в середине 90-х годов прошлого века, хотел обновить маковки, но мечта осуществилась лишь спустя 13 лет после его ухода из жизни. Деньги на купола собирали всем миром много лет. Жертвовали и большие суммы, приносили и последнее.
Сегодня рабочим предстоит самая сложная работа: демонтировать старые купола – дело рискованно. После надо оценить состояние основы.
"Эти купола сделаны способом чешуи из специального металла. Вечного ничего нет, но долго должно служить. Кресты из нержавеющей стали покрыты пропиленом", - сказал директор подрядной организации Сергей Бандарев.
Яковлевская церковь - одна из самых красивых в городе, а в Заволжском районе – это еще и единственное место, куда жители могут прийти помолиться. Прихожане сетуют: храм не может вместить всех желающих пообщаться с богом, да и внутреннее убранство требует реставрации, поэтому новые купола для них – это действительно настоящий праздник.
Завтра утром в Яковлевском храме отслужат молебен и благословят установку куполов. Так что Благовещенье церковь встретит уже обновленной.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать