У православных верующих наступила Страстная неделя

Сегодня первый день так называемой Страстной недели. Православные верующие в эти дни вспоминают предательство Иуды, тайную вечерю, крестные муки и телесную смерть Иисуса. Завершится все - светлым праздником Воскресения Господня, Пасхой.
Закончился Великий пост, и сегодня наступила Страстная седмица, главные дни всего церковного года. Священнослужители настаивают уделять внимание пище духовной. Что касается еды, то здесь тоже особый рацион. По-прежнему под запретом продукты животного происхождения: мясо, молоко, яйца. О рыбе на этой неделю тоже следует забыть. Однако сидеть только на хлебе и воде не поощряет даже Церковь.
"О том, что в эту неделю можно только пить воду - очень утрировано. Мы говорим о растительных продуктах. Вопрос их термической обработки, с маслом или без - это уже детали, которые каждый решает сам для себя самого",- говорит отец Александр, иерей ярославского храма Богоявления.
Вообще, каждый день этой недели, ее еще называют страшной, посвящен историческим событиям двухтысячелетней давности. В Великую среду говорят о предательстве Иисуса Христа его учеником - Иудой Искариотом. В Великий четверг переносятся во времена тайней вечери. В этот день после службы свечи не гасят, а несут их домой, как символ благодати. В пятницу в храмах на центральном месте - гробница с плащаницей Господней. Вот эта будет встречать свою первую страстную пятницу в ярославском храме Богоявления. Ее подарили прихожане. Исторических же святынь у Русской Православной Церкви почти не осталось.
"В массе своей это XIX век, несколько примеров есть и конца XVIII века, но они хранятся не в исторических храмах, а где они могут находится в должных условиях и должным образом охраняться", - сказал отец Александр.
В эти страстные дни священнослужители рекомендуют чаще заглядывать в храм, читать Евангелие, ну или хотя бы смотреть религиозные фильмы. А еще это самое время для занятия благотворительностью. Тогда и Пасха станет не просто чаепитием с куличом и красочным яйцом.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать