Тверицы впервые отметили Рождество народными гуляниями

Рождественские вертеп и елка, снежные фигуры сказочных зверей, большая ледяная горка 12 января 2013 года украсили заснеженное футбольное поле в Тверицах Заволжского района г. Ярославля по ул. Союзная. Приход храма Софии Премудрости Божией во главе с настоятелем протоиереем Василием Шихановым и приход регионального морского храма Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев во главе с настоятелем протоиереем Аркадием Гопаненко в Тверицах, а также Отдел по делам молодежи Ярославской епархии, региональное отделение всероссийского общества поддержки морского флота, при содействии администрации Заволжского района мэрии города Ярославля организовали жителям Твериц праздничные народные гуляния, посвященные Рождеству Христову.

Гуляния удались на славу! В представлении приняла участие многодетная семья из местных жителей Твериц,  которая часто выступает как массовики-затейники. Народ начал собираться с 13.00. К этому времени уже закипали три больших русских самовара на дровах, а капитан речного флота Игорь готовил угощенье – печеные пончики, политые сгущенкой, приготовленные тут же в казане на раскаленном масле.  Чтобы было где погреться на свежем воздухе в морозный день (-19) к горячему чаю с подвижными играми и конкурсами разгорался незатейливой костер. И дети, и взрослые сразу же облюбовали объекты по своим интересам: кто на горку, кто к  костру, другие же, согреваясь горячим чаем, лакомились вкусными угощениями от капитана.


Большое внимание и детей и взрослых привлекли по-зимнему наряженные пони, лошадь, запряженная в русские сани, и сказочный северный олень. Морозный зимний воздух разносил по округе умилительные детские рождественские песни.


Внимание всех рассеявшихся по площадке собрали воедино Дед Мороз и Снегурочка, которые искусно провели праздничное представление, наполненное и поздравлением священника,  и живыми церковными песнями, и колядками, прославляющими Родившегося в Вифлееме Господа Иисуса Христа. Театрализованное представление и конкурсы, подвижные игры, в которых с удовольствием принимали участие наряду с детьми и взрослые, давали заряд бодрости и радостное настроение. Отец Сергий Васильев порадовал всех детской песенкой и игрой на баяне. Все дети, пришедшие на гулянья, не остались без подарков.    И, несмотря на мороз в течении трех часов никто не думал расходиться.


Самаялучшая награда для организатора – это благодарность зрителя. И было очень приятно слышать немало теплых слов от собравшихся. А организаторы праздника в свою очередь выразили свою искреннюю признательность тем, кто не остался в стороне и оказал посильную помощь в подготовке и проведении этого замечательного праздника: главе администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля Андрею Евгеньевичу Мамонтову, руководителю регионального отделения всероссийского общества поддержки морского флота Владимиру Александровичу Захарову, Дмитрию Сергеевичу Опекину, ребятам из Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии и всем остальным добрым людям.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать