Тутаевские колокола обладают редким звучанием

В день храмового праздника церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, Первомайский округ Мурманска огласил переливчатый звон новых колоколов. С этого дня 7 колоколов церкви, которая находится на улице Бабикова, будут призывать прихожан на утреннюю и вечернюю службы.

Храмовый праздник есть у каждой православной церкви. Небольшая деревянная церковь на улице Бабикова построена в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы рядом с пограничной частью.
Настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы (г. Мурманск) священник Сергий Поливцев сказал: "Это большое событие для всего нашего прихода и, тем более, для пограничников. Он совпадает ещё с храмовым праздником пограничников. Этот день установлен для них Императором Александром III в 1894 году, и мы вчера их поздравляли в Управлении, а сегодня молимся о здравии всего воинства пограничного.
Сотрудник пограничного Управления Илья Ямонов говорит: "Нужна наша вера русскому человеку. Здесь лечится душа русская и приходит благодать в душу. Русскому человеку надо ходить в церковь и верить в будущее, настоящее и прошлое не забывать".
В этом году храмовый праздник встретили особенно торжественно. Крестный ход прошел под звоны 7 колоколов, приобретенных на пожертвования прихожан. Самый большой колокол в композиции весит 110 килограммов, создан из специального сплава меди и олова в Городе Тутаев Ярославской области.
По мнению специалистов, тутаевские колокола обладают редким звучанием и считаются одними из лучших в России. Помог их выбрать, установить и дал первые уроки своей преемнице прихожанке Татьяне Нестеровой московский гость, главный звонарь Храма Христа Спасителя. Оказывается, это в православном мире не такая уж редкость. Над округой в этот день раздавался праздничный трезвон - один из самых простых приемов исполнения церковной колокольной музыки, но в будущем звонарям предстоит серьезная профессиональная учеба.
В храмовый праздник состоялось и торжественное вручение свидетельств тем, кто закончил приходскую воскресную школу.
Староста воскресной школы Ольга Борисова отметила: "Воскресная школа научила нас многое понимать, смотреть на мир другими глазами и стремиться быть лучше".
Поделиться
Комментировать