Церковь Владимирская на Божедомке в Ярославле будет возвращена Русской православной церкви

Арбитражный суд Ярославской области принял решение о расторжении договора с местной религиозной организацией Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ).
Приходы церкви появились в России в начале 90-х годов прошлого столетия на волне неприятия Русской православной церкви. По печальной традиции общины этой религиозной организации возглавляли священники Русской православной церкви, так или иначе вступившие с конфликт с правящим архиереем. В Ярославле, исходя из законодательства того времени, Церковь Владимирской иконы Божией матери на Божедомке (Рыбинская, 44) была передана РПАЦ. Все прошлые годы ее настоятелем был священник Николай Кобычев, недавно умерший.
Интересно, что многие простодушные прихожане начали ходить туда, не разобравшись, что это церковь так называемого «Суздальского раскола», а узнав, покидали приход.
С иском об изъятии церкви Владимирская на Божедомке в Ярославский арбитражный суд обратилось Росимущество. Судебное заседание длилось в течение нескольких месяцев и 21 ноября закончилось решением об изъятии церкви у РПАЦ, последнего исторического храма этой религиозной общины на территории Российской Федерации.
Церковь Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке – уникальный трехшатровый храм. Таких на территории России сохранилось очень мало, поэтому храм можно считать уникальным архитектурным памятником.
Любопытно, что в здании зимнего храма этого ансамбля до недавнего времени располагалось Следственное управление Следственного комитета по Ярославской области.
Поделиться
Комментировать