Сырой проект передачи Ростовского кремля Церкви «допекли» за три недели

Патриарх Кирилл не одобрил проект передачи Ростовского кремля в дар РПЦ, назвав его сыроватым.



Внутренний вид Ростовского кремля
Патриарх Кирилл не одобрил проект передачи Ростовского кремля
 в дар РПЦ, назвав его сыроватым
Источник: (с) РИА "Новости"
Ростовский кремль, в котором сейчас располагается музей-заповедник, передают Русской православной церкви. Еще месяц назад патриарх Кирилл не стал утверждать проект передачи, указав на то, что он сырой. Теперь получено его благословение. Музею обещают новое помещение и часть площадей в кремле, однако есть основания опасаться как за музейную коллекцию, так и за кремлевскую архитектуру.
В государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» удивлены решением о передаче архитектурного комплекса кремля— самой известной достопримечательности города— Русской православной церкви. Его озвучил 30 сентября на заседании по возрождению и развитию Ростова Великого губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, подтвердили в музее.
Передача кремля будет осуществлена в рамках городского проекта «Ростов Великий— духовный центр России», проходящего при поддержке Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова в рамках празднования 1150-летия Ростова. Фонд, как и проект по превращению Ростова в духовный центр, курирует председатель совета директоров ОАО «ПРОТЕК» предприниматель Вадим Якунин. Передача Ростовского кремля РПЦ— один из основных пунктов проекта.
Разногласия с патриархом уладили за три недели
По словам директора музейного комплекса Наталии Каровской, патриарх Кирилл еще 9 сентября не был доволен проектом передачи кремля в РПЦ. Проект «Ростов великий— духовный центр России» главе РПЦ презентовали во время его визита в Углич. «Святейший, находясь в Угличе, на просьбу одобрить план проекта передачи кремля сказал, что не одобряет его, поскольку проект еще сыроват»,— рассказала Каровская.
Кроме того, как отметила Каровская, на минувшей встрече 30 сентября— где было озвучено решение о передаче кремля уже по благословению патриарха Кирилла— основным инициатором передачи выступал не губернатор Сергей Вахруков, а бизнесмен Вадим Якунин. Глава области лишь высоко оценил работу музея, обещав найти для его фондов новое место, построить новое здание. «Музей в Ростовском кремле в любом случае будет,— цитирует „Российская газета“) выступление Вахрукова на заседании 30 сентября.— Но историческую справедливость мы должны восстановить».

Вадим Якунин— бизнесмен и благотворитель
    Кандидат технических наук Вадим Сергеевич Якунин до основания компании «Центр внедрения ПРОТЕК» (1990) работал в научно-производственном объединении средств вычислительной техники. С 1990 по 2000 годы занимал должность генерального директора «Центра внедрения ПРОТЕК», с 2002 года по настоящее время— председатель совета директоров ОАО ПРОТЕК. Является председателем Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), членом Экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты РФ, зампредседателя комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ. В 2009 году учредил Фонд имени святителя Григория Богослова. Основные задачи фонда— реализация просветительско-образовательных проектов, развитие духовного образования и церковной науки, поддержка деятельности учебных заведений РПЦ.

Паломники вместо колокольчиков

После передачи на территории кремля будут созданы патриаршая и архиерейская резиденции, церковные музеи, всероссийский центр венчания и крещения. Цель стоит амбициозная— создать российский паломнический центр. Согласно заявлениям Вахрукова, жизнь в храмах Ростовского кремля будет восстанавливаться постепенно, и параллельно начнется подготовка к передаче кремля РПЦ.
Сейчас на территории кремля располагается музейный комплекс, знакомящий посетителей с историей архитектурного комплекса в частности и православия в Ростове вообще. Кроме того, в кремле есть Картинная галерея изобразительного искусства XVIII— XX веков с картинами Шишкина, Айвазовского, экспозиция древнерусского искусства с иконами в том числе и XII века. Здесь же демонстрируется коллекция ямских колокольчиков, а также археологические находки с раскопок в Ростове и окрестных районах.

Духовный центр

    Среди прочего проект «Ростов Великий— духовный центр России» предполагает модернизацию туристической инфраструктуры, открытие новых гостиниц, обновление общественного транспорта, появление новых социальных программ, «основывающихся на принципах христианской любви и милосердия». Полный текст концепции представлен на "(external-link) сайте фонда имени Святителя Григория Богослова":http://www.fondgb.ru/index.php?ss=28&s;=43&id;=34232.

Естественный ход истории
В РПЦ подчеркивают, что Ростовский кремль «изначально строился как монастырь, и это его прямое предназначение». Об этом GZT.RU заявил руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский. «Передача кремля есть восстановление справедливости после той жуткой перекройки, которая творилась в XX веке»,— отметил он.

Внутренний вид Ростовского кремля
Источник: (с) РИА "Новости"
Протоиерей апеллирует к словам патриарха Кирилла, который говорил, что во всех монастырях должны располагаться именно монастыри, а также к закону «О свободе совести и религиозных организациях», принятому еще в 1990 году, по которому Церковь имеет право на владение своим имуществом. «Возвращение монастыря— есть естественный ход российской истории»,— подытожил Вигилянский.
Эксперт списывает передачу кремля на личную выгоду

Передача кремля Церкви будет означать, что все экспонаты лишатся должного ухода или растеряются, а состояние исторической архитектуры будет зависеть лишь от нужд РПЦ, у которой вовсе не музейные интересы, уверен доктор искусствоведения и специалист в области изучения, охраны и реставрации древнерусского искусства Лев Лифшиц.
В архитектурный ансамбль кремля входит старейшее здание Ростова, Успенский собор, построенный в начале XVI века. Большая часть здания кремля была построена во второй половине XVII века.
«Церковь не является специальным институтом и она не станет сохранять памятники архитектуры,— убежден Лифшиц.— То, что церковь нанесет порчу Ростовскому кремлю,— азбучная истина, ведь в Кремле помимо прочего надо содержать большую коллекцию живописи, которая требует ухода, а церковь этого делать не будет».
Эксперт полагает, что выступая с инициативой передачи кремля Церкви предприниматель Вадим Якунин стремится укрепить свои позиции среди политической верхушки Ярославской области. «Он делает себе паблисити на передаче кремля, пытаясь выстроить политическую карьеру,— недоволен Лифшиц.— Появились люди, не имеющие отношение к кремлю, и берут на себя ответственность распоряжаться русской национальной культурой без учета мнения кого бы то ни было».
Куратор проекта «Ростов Великий – духовный центр России» Вадим Якунин
представил концепцию программы патриарху Кириллу в сентябре 2010 года
Источник: Фонд имени святителя Григория Богослова
http://www.gzt.ru/topnews/culture/-syroi-proekt-peredachi-rostovskogo-kremlya-/328080.html
Поделиться
Комментировать