Спасо-Преображенскому собору исполнится 500 лет

Двадцать первого мая на территории Ярославского музея-заповедника состоится масштабный пленэр «Рисуем собор вместе».
 Он посвящен самому древнему сооружению в Ярославле - Спасо-Преображенскому собору, который в этом году отметит юбилей - пятьсот лет. «Вести» тоже решили поздравить старожила нашего города с днем рождения.

«Освящена бысть сия церковь в лето 7024-е при благоверном великом князе Василии Ивановиче всея Руси при архиепископе Вассиане, а поставлена бысть архимандритом Ионою». Эта надпись, сейчас едва читаемая, позволила в свое время установить точный возраст собора Спасо-Преображенского монастыря. Существует гипотеза: московский князь Василий III, получивший от своего отца, Ивана III, ярославскую землю в удел, строит собор как обетный, то есть обещанный Богу.

«Из Москвы князь московский Василий III присылает артель. Он не только деньги дает на строительство, он хочет активно в этом участвовать. И эту московскую артель по всей вероятности, возглавляет иностранец - итальянец, из числа тех, кто перестраивали московский Кремль», - рассказывает Елена Федорычева - сотрудник музея-заповедника.

Итальянский архитектор воплотил в соборе и свое личное мастерство: тонкие, но невероятно прочные опоры и стены, выгодно отражающие звук и свет, взятая за модуль маховая сажень - то есть размах рук человека, окружности, выверенные до миллиметра. Но если имя мастера доподлинно неизвестно, то имена тех, кто собор расписывал, дошли до нас: «подписывали мастеры московские Ларион Леонтьев сын, да Третьяк, да Федор Никитины дети. То есть получается три мастера из Москвы. Яросавцы да Афанасий, да Дементий - Сидоровы дети».

Расписывали храм уже при Иване Грозном - сыне Василия III. Чтобы сейчас гости смогли увидеть их в первозданном виде, уникальные фрески 16-го столетия после долгих лет реставрации освобождали от не всегда грамотных, а подчас и агрессивных подновлений семнадцатого и 19-го веков. Кому-то может показаться, что неяркие краски и фрагментарно сохранившаяся роспись требуют очередного реставрационного вмешательства. И гости нередко задают экскурсоводам и сотрудникам музея этот вопрос. Однако гости из Австрии - супруги Мозер - приехали сюда, в Ярославль, именно за этим.

«Очень важно, что здесь мы видим оригинальные росписи, в том виде, как они были выполнены в 16 веке. И нам нравится именно то, что во всех этих росписях краски неяркие и очень теплые», - говорят Дорис и Дитмар Мозер, г. Грац, (Австрия).

Подобных памятников эпохи Ивана Грозного осталось всего два. Один - в Свияжске, а другой здесь, на территории пока еще музея-заповедника. И задача современников - сохранить их в первозданном виде для будущих поколений.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать