С молитвой и военным оркестром

В День народного единства и в праздник Казанской иконы Божией Матери во всех православных храмах пройдут торжественные службы. В тех из них, что посвящены этому чудотворному образу, и где в этот день будет престольный праздник, состоится и крестный ход.


Самый большой, по численности и протяжённости, под пение молитв и музыку военного оркестра, пройдёт по Ярославлю. Маршрут его уже традиционный: от Казанского монастыря на Которосльную набережную, к часовне Казанской иконы Божией Матери. Начнется он в 11.30, а Божественная литургия в главном соборе Казанского монастыря начнётся в 9 часов утра. Многие жители города стараются попасть на неё. Служба архиерейская, отличается она особой торжественностью. В сослужении ярославского духовенства ее совершает архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
У часовни на берегу Которосли состоится возложение цветов к её стенам, в память о героях 1612 года, направившихся отсюда на освобождение Москвы от иноземцев. В церемонии примут участие представители правительства области, мэрии Ярославля, общественных организаций.
Среди русских воинов были и ярославские ополченцы. Имена их неизвестны, но помнить о происшедшем важно – решили сотрудники всех библиотек Ярославля. К Дню народного единства в них открылись книжные выставки, прошли встречи и беседы с читателями, посвященные славным страницам в истории страны, когда единство народа помогало выстоять ему в сложнейших обстоятельствах
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать