Рухнула часовня

Через несколько дней должна была начаться реставрация, но старинное здание рухнуло, не дождавшись помощи специалистов. Сегодня серьезные повреждения получил ансамбль Кирилло-Афанасьевского монастыря: разрушилась часовня на ограде памятника.



Часовня на ограде Кирилло-Афанасьевского монастыря не дожила до реставрации буквально несколько дней. Уже на следующей неделе должны были начаться восстановительные работы, но сегодня часовня рухнула.
Это произошло утром, когда рядом не было людей, но вот в самом храме шла литургия. По случаю престольного праздника в приделе храма, посвященном святителю Алексию, митрополиту Московскому, службу возглавлял сам архиепископ Кирилл. Во время причастия раздался грохот. Руины прихожане обнаружили уже при выходе из церкви. В ансамбле монастыря 17-го века два храма - Кирилло-Афанасьевский и соседний Спасо-Пробоинский. Оба они хоть и в ветхом, но в удовлетворительном состоянии, говорят специалисты. А вот часовня и ограда были аварийные.
Юрий Аврутов, председатель комитета историко-культурного наследия департамента культуры Ярославской области: «Теперь будет проведен комплекс противоаварийных работ и по ограде, и по башне, и по часовне. Полагаю, что будет разработан проект на восстановление часовни, все обмеры у нас есть, мы сможем все это сделать».
Монастырь передан ярославской епархии всего 3 года назад. Последние два года работы ведутся на церкви Кирилла и Афанасия, здесь сделаны гидроизоляция фундамента, укрепление кирпичной кладки и стен. Но этого явно недостаточно. Первыми к работами подключились сами семинаристы, несколько месяцев они вывозили отсюда мусор.
Проект восстановления ансамбля монастыря уже готов. Всего на эти работы будет потрачено 13 миллионов рублей, половина из них - федеральные, половина - областные средства.
В ближайшие дни пройдет конкурс на исполнение работ и уже на следующей неделе здесь ждут специалистов. По словам экспертов департамента культуры, других угроз обрушения на памятнике пока нет.
ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТМ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать