Ростовский кремль решено вернуть Русской православной церкви

Ростовский кремль ждут большие перемены. О том, что он будет возвращен Русской православной церкви, сегодня сообщил губернатор области Сергей Вахруков. В 2012-м году Ростов, который старше Ярославля на полтора столетия, отметит свою круглую дату. И подготовка к юбилею уже началась. Об этом корреспондент ГТ услышала на совете по возрождению города.

Ростовский кремль отдадут православной церкви! Решение прозвучало сегодня на совете по возрождению Ростова. Создание духовного центра России – одно из главных направлений подготовки города к юбилею. Через два года он отметит тысячу сто пятьдесят лет.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Несомненно это задача, которую мы ставим. Это должен быть российский духовный центр. Он обязательно должен быть возвращен, но это поэтапная задача. Будет постепенная подготовка к передаче, но историческую справедливость мы должны восстановить».
Сегодня же был представлен план развития Ростова, рассчитанный на десять лет. Цена вопроса– более двадцати миллиардов рублей. В первую очередь – это деньги спонсоров, затем федеральный бюджет. Согласие президента России уже получено. Вложиться придется и области. На ее плечи ляжет создание инфраструктуры для удобства инвесторов. Ростов не знал большого ремонта очень много лет.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Там идет федеральная трасса. Мы считаем, что Ростов должен быть закрыт от транзитного транспорта. И дублер трассы М-8, о котором мы ведем переговоры – это выход из положения».
Реконструкция и реставрация коснется не только культовых и гражданских зданий, но и коммунальных сетей. В Ростове есть участки канализации, построенные еще в 19-м веке.
Передачу Ростовского кремля православной церкви руководство области уже обсудило с патриархом Кириллом. И церковная, и светская власть подчеркивают: музей здесь останется. Для него будет подготовлено специальное помещение. Как сообщил Городскому телеканалу епископ Рыбинский Вениамин, в скором времени начнется реставрация Успенского собора. В Ростове будет создан всероссийский крестильный и венчальный центр. Участники презентации проекта развития города как духовного центра России верят в возможность мирного сосуществования светского и церковного.
Вениамин, епископ Рыбинский: «Это вопрос будущего, но сейчас мы озабочены всеми храмами Ростова. Наша задача - наполнить их духовностью, на благо и жителей Ростова и паломников».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать